Політика

Киро Маноян: К 100-летию Геноцида в мире уже формируются определенные политические настроения

Киро Маноян

Ереван должен отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской Турции, заявил руководитель Центрального офиса «Ай Дата» (Армянский суд) и офиса по политическим вопросам Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.

«Необходимо, чтобы эти протоколы были юридически «похоронены». Аремения должна отозвать их, особенно в преддверие 100-летия Геноцида. Тем более, Анкара давала много поводов для этого», – сказал Маноян на пресс-конференции в среду.

По его словам, к 100-летию Геноцида в мире уже формируются определенные политические настроения, которые вызывают крайне болезненную реакцию у Анкары.

Маноян добавил, что главным достижением армянского общества к 100-летней годовщине станет его единство в борьбе за международное признание Геноцида и криминализацию его отрицания. Кроме того, по его словам, уже пора выдвигать требования о компенсациях за Геноцид.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Тем не менее, Саргсян официально пригласил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана присутствовать в Ереване 24 апреля 2015 года на церемонии памяти жертв Геноцида армян, посвященной 100-летней годовщине этой трагедии.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net