Соціум

Кинофестиваль «Золотой абрикос» в 2015 году будет посвящен Геноциду армян

Золотой абрикос

AnalitikaUA.net. XII Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который пройдет в 2015 году, будет посвящен теме Геноцида армян 1915 года, сообщил журналистам во вторник директор фестиваля Aрутюн Хачатрян.

«На фестивале будут показаны армянские и зарубежные фильмы по этой тематике. Мы очень усердно готовимся к этому фестивалю и собираем фильмы уже в течение нескольких лет»,- сказал он на пресс-конференции во вторник.

Хачатрян отметил, что уже в течение пяти лет фонд «Золотого абрикоса» выделяет средства турецким, курдским, иранским и армянским режиссерам для подготовки фильмов и проектов о Геноциде армян.

По его словам, все эти ленты следует объединить в один проект и организовать их показы по всему миру.

«Я недавно вернулся из Женевы, где достиг договоренности о показе фильмов о Геноциде армян при поддержке правительства»,- сказал директор фестиваля, добавив, что подобные мероприятия могут быть организованы также в Дании и Бельгии.

Кроме того, армянским Благотворительным фондом «Пюник» и Фондом развития кино «Золотой абрикос», в этом году был объявлен конкурс на лучшие сценарии игровых и документальных фильмов длительностью 3-6 минут на тему Геноцида армян, посвященный столетней годовщине трагических событий.

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia.ru