FreeStyle

Киевлян призывают утеплять квартиры на зиму

на зиму

Жителям Киева рекомендуют уже сейчас готовиться к отопительному сезону, используя энергосберегающие технологии и альтернативные источники, а также утеплять свои квартиры. Об этом в эфире ТРК Киев заявил первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов, передает пресс-служба киевской администрации.

В частности, Никонов рассказал, что из-за сложной ситуации с теплоснабжением Киев уже сейчас недополучает 1,3 млн кубометров газа в день. При этом в мэрии считают, что отключение столичных домов от горячего водоснабжения – это проблема не Киева, а результат очень сложных отношений с Россией насчет поставок газа.

“Сегодня для того, чтобы заполнить хранилища газом, правительство приняло решение ограничить потребление газа. Так, Киев должен потреблять около 2 млн кубометров в день, впрочем сейчас эта цифра составляет лишь 700 тысяч кубометров”, – пояснил Никонов, призывая киевлян с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

При этом зампредседателя Никонов предложил жителям столицы обратить внимание на альтернативные источники энергии: “Например, все коммунальные больницы должны предусмотреть возможность подключения и использования твердотопливных котлов. Кстати, НКРЭ уже выразила готовность ускорить процедуру предоставления официальных тарифов поставщикам таких котлов. Кроме того, сегодня очень эффективны и электроприборы с низким уровнем потребления электроэнергии”.

Первый заместитель председателя КГГА также предупредил, что в случае крайне сложной ситуации с теплоснабжением правительство может снизить базовую расчетную температуру в жилых домах с 18 до 16 градусов. “Поэтому сегодня я обращаюсь ко всем киевлянам – утеплите собственные помещения, проверьте электропроводку. А ЖЭКи я призываю проинспектировать домовые теплосети и обеспечить утепление подъездов”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Киев переходит на режим экономии газа.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net