FreeStyle

“Киевэнерго” допускает одиночные отключения электроэнергии зимой

Киевэнерго

Серьезных отключений электроэнергии в Киеве зимой не будет, несмотря на повышенные нагрузки на энергосистему в связи с установкой бойлеров к предстоящему отопительному сезону, сообщил во вторник председатель наблюдательного совета “Киевэнерго” Иван Плачков.

Мэр Киева Виталий Кличко ранее заявил, что прогнозирует непростой для Украины грядущий отопительный сезон. Он сообщил, что Киев располагает только половиной того объема газа, который необходим для отопительного сезона. Кличко рекомендовал киевлянам приобрести обогреватели и утеплить дома.

“Одиночные отключения будут, но Киев без света не останется. Никогда такого не будет”, — цитирует Плачкова пресс-служба.

Количество штатных отключений может увеличиться в связи с отключением горячей воды в городе, и, соответственно, массовой установки потребителями бойлеров. Уменьшить риски возникновения аварийных ситуаций возможно при повышении надежности внутридомовых электрических сетей. Однако запланированные профилактические работы пока не ведутся, отметили в пресс-службе.

“Я хотел бы обратить внимание, что первоочередной задачей ЖЭКов, ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов), на балансе которых находятся внутридомовые электрические сети, является их проверка, ремонты, профилактика. Эту работу немедленно нужно усилить. К сожалению, она еще не начата”, — отметил Плачков.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net