Політика

КГБ Китая ищет «шпионов»? Идут тщательные проверки деятельности зарубежных неправительственных организаций

Китай

Комитет государственной безопасности (КГБ) Китая начал проверку деятельности в стране зарубежных неправительственных организаций (НПО). Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, тщательная проверка деятельности различных фондов, обществ и некоммерческих организаций, к которой комитет приступил в мае, продлится до конца июля. Эта информация изначально появилась на проправительственном новостном портале города Юньчэн провинции Шаньси. Оригинальная ссылка к материалу уже удалена, однако некоторым другим СМИ удалось сохранить ее копию.

В сообщении местное правительство пояснило, что проверка деятельности иностранных НПО и их связей с китайскими партнерами нацелена на создание основы для дальнейшего укрепления стандартов управления. Чиновникам рекомендовалось не делать официальных заявлений относительно проверки, чтобы избежать спекуляций по этому поводу как внутри страны, так и за рубежом.

Ни комитет государственной безопасности, ни местная администрация пока не прокомментировали эту информацию.

КГБ Китая был создан в ноябре 2013 года. Его целью является совершенствование системы и стратегии национальной безопасности и повышение уровня социальной стабильности в стране.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net