FreeStyle

KfW предоставит Армении 52 млн. евро на реализацию программы в сфере водного хозяйства

программы

Немецкий банк KfW выделит Армении кредит в размере 50 млн. евро и грант на 2 млн. евро на реализацию программы в сфере водного хозяйства, сообщает пресс-служба Министерства финансов республики.

Соответствующие грантовое и кредитное соглашения подписали 19-го декабря министр финансов Армении Гагик Хачатрян, вице-президент Немецкого банка KfW, директор по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Ева Витти и временно исполняющий обязанности председателя Государственного комитета водного хозяйства Армении Гагик Хачатрян.

Финансовые ресурсы по программе «Управление комбинированными водными ресурсами/Река Ахурян 1 этап» будут направлены на восстановление Капского водохранилища и переоснащение его инфраструктуры. Данные средства будут использоваться исключительно в целях сельскохозяйственного орошения, в частности, на завершение работ по реконструкции водохранилища на реке Ахурян, улучшения управления речной водой в верхних ее участках.

Кредитные средства предоставляются сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом

При этом между немецким банком KfW и Арменией было подписано также грантовое соглашение дополнительного финансирования по третьему этапа Второй программы «Общинные инфраструктуры» на 1 млн. евро.

Средства будут предоставлены в дополнение к соглашению о предоставлении правительству Армении Немецким банком KfW льготного кредита в 30 млн. евро и грант в размере 2,5 млн. евро на реализацию третьего этапа Второй программы «Общинные инфраструктуры», подписанному 27 декабря 2013 года.

Соглашение нацелено на финансирование консалтинговых услуг, в частности, для управления активами Государственного комитета водного хозяйства.

Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года. Основными сферами деятельности KfW в Армении являются энергетика, водоснабжение, а также развитие финансово-банковской системы и частный сектор.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net