FreeStyle

KfW намерен осуществить в Армении пилотную программу по управлению водными ресурсами на 700 га сельхозугодий

орошение

Немецкий банк KfW намерен осуществить в Армении пилотную программу по экономному использованию воды и управлению водными ресурсами на 700 гектарах сельскохозяйственных угодий. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении, сообщила руководитель программ банка KfW Сандра Соарес да Силва на встрече с министром сельского хозяйства Серго Карапетяном.

Она пояснила также, что в ходе реализации этой программы Минсельхоз Армении может выступить в качестве основного партнера.

Вопрос проведения пилотной программы планируется обсудить в ходе армяно-немецкого межправительственного заседания, которое пройдет в сентябре текущего года.

О сроках реализации и прочие детали программы не сообщаются.

В сообщении отмечается также, что банк KfW на данный момент реализует ряд программ по орошению, водоснабжению и водоотводу, в частности, в Ширакской области. Основным из данных проектов является реконструкция Капского водохранилища, что позволит увеличить объемы используемой жителями области оросительной воды.

Высоко оценив деятельность банка KfW в Армении, Серго Карапетян кратко представил нынешнюю ситуацию в агросфере, тенденции ее развития и стратегические программы. Министр подчеркнул важность создания сельхозкооперативов в республике, реализации программ государственного содействия, усиления возможностей по линии обеспечения безопасности продуктов питания, а также внедрения новых технологий в сфере переработки сельхозпродуктов.

Карапетян также сообщил, что в Армении имеются реальные возможности для развития почти всех направлений сельского хозяйства, предложив немецкой стороне обсудить вопросы технического содействия.

Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года. Основными сферами его деятельности в Армении являются энергетика, сектор питьевой воды и канализации, а также развитие финансово-банковской системы и частного сектора.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net