Соціум

Кэтрин Эштон посетила армянскую церковь в Новой Джульфе

ИранAnalitikaUA.net. Верховный комиссар по вопросам внешней политике ЕС и безопасности Кэтрин Эштон 10 марта посетила храм Сурб Аменапркич (св. Спасителя) в Новой Джуге (Новая Джульфа, Иран). Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на официальный сайт патриархии Новой Джуги, у храма Кэтрин Эштон и сопровождавшую ее делегацию во главе с предстоятелем армянской епархии Спахана, епископом Бабкеном Чарьяном встречали иеромонах Анания Гучанян, представители парламента, епархиальных, духовных властей.

Под сводами храма звучали шараканы в исполнении храмового хора «Комитас» под руководством Армена Амирханяна. Затем члены делегации осмотрели церковь «Сурб Овсепа Арематаци» храма св. Спасителя, имеющую 350-летнюю историю, красочные фрески которой, по сути, представляют всю историю Старого и Нового Завета, страдания и лишения, перенесенные Сурб Григором Лусаворичем (св. Григорием Просветителем), а также картины Рая и Ада.

В зале цветов этого храма предстоятель армянской епархии, епископ Бабкен Чпрьян, приветствуя высоких гостей, ознакомил их с жизнью иранских армян, подчеркнув на протяжении 400 лет христиане и мусульмане живут здесь в мире и согласии. Он выразил признательность Европарламенту за признание Геноцида армян. Коснувшись решения Европейского суда по правам человека по делу Догу Перинчека, Святой Отец напомнил, что Католикос Всех Армян уже месяц назад обратился с посланием к Швейцарии по этому поводу.

Он также напомнил Кэтрин Эштон и сопровождавшей ее делегации о том, как годы назад азербайджанская сторона осуществила культурный геноцид, уничтожив армянские национальные ценности – хачкары на армянском кладбище в Старой Джуге. Святой отец выразил надежду, что Европарламент озвучит этот вопрос и осудит подобные вандализм и варварство, чтобы предупредить продолжение геноцидов. В ответ на эти слова, Кэтрин Эштон заверила, что будет последовательной в деле защиты прав человека.

В заключение Святой отец вручил подарки членам делегации, которые посетили также музей имени Хачатура Кесараци в храме св.Спасителя, увидев на карте те места, где собственно и разворачивались события, названные позже Геноцидом армян.

В заключение визита Кэтрин Эштон сделала запись в Книге почетных гостей и сфотографировалась с присутствующими.