Політика

Кэмерон: Западу не нужно приглашения Асада для нанесения авиаударов

Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Западу не нужно персонального приглашения президента Сирии Башара Асада для нанесения авиаударов вблизи сирийских границ. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пишет The Guardian, по мнению Кэмерона, боевики из группировки «Исламское государство» несут прямую угрозу Великобритании. Хотя премьер и не заявил о том, что страна готова принять участие в военной миссии США, он подчеркнул, что для проведения операции в Ираке должна быть сформирована международная коалиция.

Согласно информации, ранее в совместной статье Дэвид Кэмерон и Барак Обама подчеркнули необходимость борьбы с ИГ и предложили создать по-настоящему инклюзивное правительство в Ираке, которое объединит суннитов и меньшинства страны.

Напомним, террористическая суннитская религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и где приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата». Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net