Політика

Каждая страна сама должна найти соответствующую ей модель государственного управления

Анри Рено

В Армении за последние 4 года был зарегистрирован прогресс в политической, социальной и экономической сферах. Об этом заявил на пресс-конференции завершающий дипмиссию в Армении посол Франции в РА Анри Рено.

Он отметил, что, несмотря на международную ситуацию, в Армении прогресс был зарегистрирован и в сфере экономики.

«Это не означает, что в Армении проблем нет. Но в какой стране нет проблем? Проблемы, даже серьезные, существуют и во Франции», – сказал посол.

По словам Анри Рено, за последние 4 года в Армении многое изменилось, она во многих сферах сблизилась с Европой.

Обратившись к разработанной Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепции конституционных реформ в РА, А.Рено отметил, что каждая страна сама должна найти соответствующую ей модель государственного управления, и в этом вопросе нельзя следовать опыту других государств.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагался переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net