Політика

Казахстанский эксперт: Астана не потребует КПП на границе Армении и НКР

ЕАЭС

Тезис о том, что Казахстан выступал против присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, не имеет под собой оснований, это не соответствует действительности. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель директора Института общественной политики правящей в Казахстане партии «Нур Отан» Серик Кожкенов, отвечая на вопрос, возможно, что теплые отношения Азербайджана и Казахстана повлияют на отношения с Арменией в рамках ЕАЭС.

«В мае в Астане при подписании Договора о ЕАЭС президент Казахстана не возражал в связи со вступлением Армении в союз. Президент Нурсултан Назарбаев лишь сказал о том, что Армения, так же как при вступлении в ВТО, должна вступить в ЕАЭС в рамках признанных границ ООН, и когда это прозвучало, президент Армении Серж Саргсян был согласен. И было принято решение, что Армения вступает в ЕАЭС в тех границах, которое признает международное сообщество», – сказал политолог.

По словам Кожкенова, Казахстан выступает за более интенсивное сотрудничество с Арменией, и никаких противоречий нет: «С января 2015 года Армения будет иметь равные права с остальными членами ЕАЭС. У Казахстана и Армении – дружественные отношения».

В ответ на вопрос о том, возможно, что Казахстан станет инициатором установления КПП на границе Армении с НКР, Кожкенов отметил: «Этот вопрос также не имеет под собой реальных оснований».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net