Політика

Казахстан сторонник вступления Армении в Таможенный союз

Евразийский союз

В Казахстане нормально относятся к вступлению Армении в Таможенный союз: президент Казахстана подписал дорожную карту по присоединению Армении к Таможенному союзу, поэтому никаких противоречий и никаких противодействий нет. Об этом 27 августа в беседе с журналистами заявил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов.

По его словам, решение технических вопросов требуют времени. «Никаких затягиваний нет, чисто технические вопросы», – подчеркнул посол.

Что касается прочтения президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым письма президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе саммита стран-участниц ТС в Астане, Айымдос Бозжигитов отметил: «Письма могут отправить разные страны. Саммит проходил в Астане, а модератором был Назарбаев, естественно, он и прочитал письмо».

На замечание о том, что президент Армении заявил, что не все в Таможенном союзе рады Армении, посол сказал: «Это – мнение вашего президента. Таможенный, а в будущем также Евразийский экономический союзы, формируются на базе прагматики, чистой экономики, никаких политических задач не ставится. Казахстан поддержал дорожную карту по вступлению Армении в Таможенный союз. Это – документ, а то, что Вы говорите, просто слова».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net