Політика

Казахский эксперт: Решение Армении о вступлении в ЕАЭС – правильный выбор

ЕАЭС

Решение Армении о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – это правильный выбор. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил заместитель директора Института общественной политики правящей в Казахстане партии «Нур Отан» Серик Кожкенов.

По его словам, этот выбор основан на двух принципиально важных составляющих: во-первых, это решение высшего руководства Армении в лице президента республики Сержа Саргсяна, и не менее важен тот фактор, что граждане Армении тоже поддержали эту инициативу.

«Насколько я вижу, за это время, рядовые граждане РА в целом поддерживают это движение и путь вектора развития страны, о чем свидетельствуют данные социологических опросов, согласно которым около 80 % опрошенных поддерживают этот путь развития», – сказал собеседник Panorama.am.

При этом, исходя из всего вышеперечисленного, Серик Кожкенов выразил надежду, что до конца года Национальное собрание Армении ратифицирует договор о вступлении РА в ЕАЭС, он вступит в законную силу и уже с 1-го января 2015 года Армения, Россия, Казахстан и Беларусь будут в едином экономическом союзе.

На вопрос о том, проводились ли в Казахстане социологические опросы с целью выяснить, как относится население к вступлению Армении в ЕАЭС, С.Кожкенов напомнил, что идея создания ЕАЭС принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. По его словам, за эти 20 лет, что эта идея была выдвинута, Казахстан прошел большой путь и более 70 % населения страны тоже поддерживают этот союз.

«Граждане Казахстана прекрасно понимают, что в мире глобализации отдельной стране трудно выживать в условиях мирового кризиса и катаклизмов, поэтому во всем мире идет некое объединение близких государств. Где-то по истории, где-то по культуре, где-то по другим причинам, но происходят объединения. В мире сегодня насчитывается около 200 таких объединений, и Казахстан понимает, что самому трудно будет выживать в этом глобальном мире и нужно такое объединение. Конечно, Казахстан приветствует присоединение РА»,– заявил С.Кожкенов.

Важнейший принцип этого союза, по словам собеседника Panorama.am, заключается в том, что каждая страна имеет один голос, и что все решения принимаются путем консенсуса , что позволяет каждой стране защищать свои национальные интересы. И если одна из стран-участниц ЕАЭС будет против какого-то решения, то это решение не будет принято- независимо от того Россия это, Казахстан, Беларусь или Армения, добавил он.

«Здесь действует принцип равенства. Казахстан проголосовал за вступление Республики Армения в союз, что говорит о том, что мы не возражаем. Более того, я могу уверить, что мы за более тесное сотрудничество с Арменией. Например, сейчас товарооборот между РА и Казахстаном очень небольшой, а союз решит и этот вопрос, так как главенствующий принцип ЕАЭС – это свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы»,– подчеркнул С.Кожкенов.

По просьбе корреспондента Panorama.am С.Кожкенов обратился и к заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученному на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане. Напомним, тогда Н. Назарбаев процитировал письмо азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, обратившись к президенту Армении Сержу Саргсяну, отметил: «Чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ».

Так, представитель правящей партии Казахстана особо подчеркнул, что у президентов двух стран – С.Саргсяна и Н.Назарбаева – хорошие отношения, полное доверие и понимание, а между республиками как в советском прошлом, так и в период независимости никаких проблем на государственном уровне не было.

«Наоборот, у нас сложились добрососедские отношения, а между армянским и казахстанским народами нет никаких конфликтов либо непонимания. И я очень хотел бы донести эту мысль. А во-вторых, наш глава государства на саммите в Астане по поводу вступления Армении сказал о том, что присоединение Армении будет происходить в рамках тех границ, которые признаны международным сообществом- ООН. Вот это очень важная вещь. Ведь несколько лет назад, когда Армения вступала в ВТО, она вступала по тому же принципу», – отметил он, добавив, что это единственное уточнение.

Что же касается последних событий в зоне карабахского конфликта, в частности инцидента со сбытым 12 ноября ВС Азербайджана вертолетом МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, который совершал учебно-тренировочный полет, С.Кожкенов заявил, что это трагичный инцидент, однако надо помнить, что решение этого вопроса лежит в плоскости международных правовых решений, в частности- в компетенции Минской группы ОБСЕ.

«Я считаю и уверен, что эту ситуацию можно разрешать только в правовом поле, а иначе ситуация будет только ухудшаться. Это мое экспертное мнение. Казахстан изначально придерживался и сегодня также придерживается той позиции, что эти вопросы должны обсуждаться на площадке ОБСЕ и в правовом поле, тем более, что другого механизма сейчас в мире для разрешения таких конфликтных моментов просто нет. Поэтому его надо решать только в этом направлении», – резюмировал С.Кожкенов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net