Політика

Католикос Всех армян направил президенту Швейцарии письмо по делу Перинчека

katolikosAnalitikaUA.net. Католикос Всех армян, Верховный Патриарх, Его Святейшество Гарегин Второй выразил озабоченность неприемлемым приговором, вынесенным 17 декабря 2013 года Европейским судом по правам человека по делу Догу Перинчека против Швейцарии. Как сообщили Арменпресс в пресс-канцелярии Первопрестольного Св.Эчмиадзина, Его Святейшество Гарегин Второй направил письмо в адрес президента Швейцарии Дидие Бурхалтера, высказав возмущение Армянской церкви и армян всего мира опасным решением Европейского суда, которое может стать препятствием на пути восстановления справедливости в вопросе Геноцида армян, воцарения мира и взаимного уважения между народами.

Высказав свою поддержку этой позиции, Верховный Патриарх призвал правительство Швейцарии, в частности, министерство юстиции, опротестовать это решение. Его Святейшество Гарегин Второй призвал государства и всех людей доброй воли высказаться против политики отрицания факта Геноцида армян во имя устранения дискриминации и нетерпимости и предупреждения преступлений против человечности.

В связи с этим Католикос Всех Армян направил официальное послание и генеральному секретарю Всемирного Совета Церквей, доктору Олаву Твайту, призвав членов ВСЦ поднять свой голос против этого решения Евросуда и в поддержку позиции Швейцарии, а также председателя Епископского Собора Католической церкви Швейцарии, монсиньора Маркуса Бюхеля.