Соціум

Католикос Арам I осудил теракт в армянской церкви в сирийском Дейр-эз-Зоре

Арам I

Находящийся с пастырским визитом в Греции Католикос Великого Дома Киликийского Арам I резко осудил учиненный 21 сентября террористами взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре (Сирия). Об этом сообщили в Католикосате.

По имеющимся у Католикоса сведениям, взрыв посвященной жертвам Геноцида армян церкви и действующих при церкви музея и комплекса был спланированным преступлением.

«Это преступление, совершенное в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян и в День независимости Республики Армения, по нашему мнению, является варварством. Стоящие за этим преступлением пусть знают, что символизирующую память жертв Геноцида армян и борьбу нашего народа во имя справедливости святыню в Дейр-эз-Зоре невозможно стереть из памяти нашего народа», – сказал Арам I.

В рамках пастырского визита в Грецию Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый встретился также с премьер-министром страны Антонисом Самарасом и архиепископом Иеронимом II. В ходе встречи была высказана обеспокоенность в связи с разрушением церкви Србоц Наатакац. Католикос Великого Дома Киликийского призвал последних резко осудить данное преступление.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net