Політика

Катарина Волчук: Армении следует вести переговоры не только по вступлению в Таможенный союз

Катарина ВолчукAnalitikaUA.net. Программа евразийской интеграции является передовой и может стимулировать развитие Армении, однако у нее есть некоторые проблемы по части демократии и применения законов. Об этом в интервью Panоrama.am заявила преподаватель центра российских и восточно-европейских исследований в Бирмингемском университете (один из самых крупных и престижных университетов Великобритании и мира) Катарина Волчук.

Отметим, что К. Волчук – соавтор изданного в 2013г. известного исследования «Eurasian Economic Integration: Law, Policy and Politics» («Евразийская экономическая интеграция: право, стратегия и политика»).

Эксперт советует Армении как можно скорее начать переговоры вокруг соглашения с Евразийским экономическим союзом и не ограничиваться лишь переговорами по вступлению в Таможенный союз (ТС).

«Программа евразийской интеграции является очень сложной и запутанной с правовой точки зрения, она похожа на куклу-игрушку Матрешка: существует Таможенный союз, Единое экономическое пространство и Евразийский экономический союз, который находится на стадии формирования. По словам президента России Владимира Путина, программа будет готова к 2015 году. Если президент Армении серьезно настроен на вступление в Евразийский союз, то республика должна вести переговоры и вокруг соглашения с Евразийским союзом, а не только с ТС. Чем раньше Армения начнет переговоры вокруг данного договора, тем больше возможностей у нее будет сказать свое слово во время принятия касающихся ее решений. Мы увидели, как Беларусь и Казахстан предотвращали принятие законов, которые были бы им невыгодны. По сути, для Беларуси и Казахстана вступление Армении в ТС выгодно, так как существует принцип „одна страна – один голос”, и если свое несогласие с Россией выразят 3 страны, это создаст противовес», – отметила специалист.

Обратившись к отношениям Армения-Евросоюз, К. Волчук подчеркнула: «Не думаю, что не подписав Соглашение об ассоциации, Армения многое потеряла – по меньшей мере не в среднесрочной перспективе. Соглашение об ассоциации, которое открывает для стран Восточного партнерства возможность выйти на европейский рынок, должно было заставить Армению привести все свои товары в соответствие со стандартами ЕС, что было бы довольно сложно и дорого бы обошлось стране. Это вызвало бы серьезные проблемы для всех тех стран, которые столкнулись с проблемой жизненного уровня. ЕС работает по следующему принципу: „Осуществите крупномасштабные реформы сейчас, но их результат будет виден лишь в долгосрочной перспективе”. Эта модель не работает в случае со странами постсоветского пространства, поскольку там существуют срочные проблемы».

«Даже если бы не было фактора России, Соглашение об ассоциации все равно было бы проблематичным. Лично я не думаю, что это был хороший способ, помимо этого ЕС не приложил достаточно усилий для того, чтобы сделать предложение привлекательным. В случае с Украиной, например, если бы ЕС мог правильно преподнести свою программу, то Киев мог бы изначально подписать соглашение, поскольку у этой страны не было такой проблемы, как карабахский конфликт, что, несомненно, было серьезным фактором в случае с Арменией. И я осуждаю ЕС за то, что предложение не было в достаточной мере привлекательным. Кроме того, ЕС принял на вооружение подход „либо подписываем, либо нет”, что поставило страны перед сложным выбором», – отметила ученый.

По ее словам, в ЕС сейчас многое пересматривается, обсуждаются ошибки Вильнюсского саммита в ноябре 2013г., осуществляются работы по изменению текста Соглашения об ассоциации.

«Полагаю, что ЕС не прекратит сотрудничества с Арменией. Республика заявила о желании продолжить сотрудничество, и у Евросоюза нет ни одного повода для того, чтобы это сотрудничество не продолжать. Это было бы просто глупо с их стороны», – сказала К. Волчук.

В ответ на вопрос касательно озвучиваемых опасений о «возможности частичной утраты Арменией суверенитета» в случае вступления в ТС, эксперт ответила: «Это похоже на членство в ЕС: если ты позже присоединяешься, то обязан принять все установленные ранее нормы, а если сидишь за столом переговоров с самого начала, то можешь высказать свое слово. На данный момент у Армении еще есть возможность сказать свое „да” или „нет”».

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября 2013г. в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу. Дорожная карта по вступлению Армении в ТС была подписана в Москве 24 декабря 2013г.

Источник: Panorama