Політика

Карл Ламмерс: Двери Европы открыты для сотрудничества с Арменией

НАТО

Отношения между Арменией и НАТО очень хорошие, Армения внесла большой вклад в миссии Североатлантического Альянса ISAF, KFOR, и это взаимодействие никоим образом не зависит от того, что Ереван принял решение вступить в Евразийский союз. Об этом в беседе с корреспондентами NEWS.am и Армянской службы радиостанции «Свобода» заявил вице-председатель Парламентской ассамблеи НАТО, заместитель председателя Комиссии Бундестага Германии по вопросам обороны Карл Ламмерс.

По его словам, если Армения приняла решение присоединиться к Таможенному или Евразийскому союзу, это – ее право. «Если Армения, с другой стороны, говорит, что хочет усилить сотрудничество также с Европой, это – ее решение, и у нас открыты двери: мы рассматриваем наилучший формат для такой страны, как Армения, чтобы идти дальше. Мы ждем этого, и, я надеюсь, без какого-либо давления со стороны какой-либо страны, даже России. Если Армения решит найти формат сотрудничества с Европейским Союзом, мы говорим: «да, дверь открыта», – подчеркнул Карл Ламмерс.

В ответ на вопрос, оказывается ли давление на Армению со стороны России, вице-председатель Парламентской ассамблеи НАТО отметил, что разговаривал со многими людьми в Армении, и у них есть это ощущение. «Официальные лица страны сказали мне, что вступление в Евразийский союз было решением Армении, и я должен принять это. Надеюсь, что нет давления со стороны России, и, думаю, мы живем в такое время, когда невозможно снова создавать сферы влияния. Независимые, суверенные государства сами решают свой путь в будущее без какого-либо давления ни со стороны России, ни со стороны Брюсселя», – заключил Карл Ламмерс.

Напомним, что 29 мая текущего года в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Президент Армении Серж Саргсян в ходе заседания предложил обсудить вопрос присоединения Армении к ЕАЭС до 15 июня. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, вновь подчеркнул необходимость подписания всех документов с Арменией в самые кратчайшие сроки.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net