FreeStyle

Карен Чшмаритян: Экспортный потенциал Амулсарского месторождения в Армении составит порядка $200-250 млн. в год

Карен Чшмаритян

AnalitikaUA.net. Экспортный потенциал месторождения «Амулсар» в Армении составит порядка $200-250 млн. в год, сообщил журналистам во вторник министр экономики Карен Чшмаритян.

«Инвестиции в программу «Амулсара» составляют порядка $300-350 млн.»,- сказал Чшмаритян в кулуарах 6-го заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ.

Он отметил, что в строительных работах при реализации проекта будет задействовано порядка 1500 человек. Кроме того, программа обеспечит работой малые предприятия, осуществляющие поставки товаров и услуг.

Он отметил, что серьезным экспортным потенциалом обладает также недавно задействовавшая новейшее оборудование компания GeoProMining (http://arka.am/ru/news/economy/geopromining_sdala_v_ekspluatatsiyu_novyy_tekhnologicheskiy_blok_albion_na_araratskoy_zif_stoimostyu/?sphrase_id=1720971.

При этом министр отметил, что горнорудная промышленность в Армении будет развиваться наравне с другими сферами экономики, такими как сельское хозяйство, МСБ, туризм и пр.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Оно расположено на юго-востоке Армении, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Месторождение содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота.

Международная группа горнодобывающих компаний GeoProMining (GPM) планирует увеличить годовой объем производства золота в Армении с нынешних 50 тысяч унций до 120-130 тысяч унций в 2015 году. GPM в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна 28 апреля сдала в эксплуатацию новый технологический блок «Альбион» на Араратской ЗИФ. С 2009 года в «Альбион» было вложено 140 млн. долларов, на заводе установлено оборудование из 52 стран, а в строительстве завода участвовали 27 компаний.

Группа компаний GeoProMining — международная частная компания с диверсифицированной ресурсной базой металлов, основана в 2001 году. GeoProMining производит золото в виде сплава «Доре» и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Предприятия GeoProMining расположены в России и Армении.

В Армении GeoProMining принадлежат два предприятия — Агаракский медно-молибденовый комбинат и компания GPMGold, разрабатывающая Сотское золотоносное месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой.

Источник: Арка