FreeStyle

Карапетян и Хачатуров в списке Forbes «короли российской недвижимости»

Самвел КарапетянAnalitikaUA.net. Финансово-экономический журнал Forbes опубликовал рейтинг 30 крупнейших российских и зарубежных владельцев коммерческой недвижимости, находящейся на территории России.

Место участника определяется доходом, который могла принести ему недвижимость в 2013 году. Доходы от других бизнесов не учитывались. В 2013 году суммарный арендный доход участников рейтинга составил $9,3 млрд.

Самвел Карапетян, владелец группы компаний «Ташир» занял второе место в рейтинге. Состояние бизнесмена оценивается в $3,8 млрд, при этом доход от аренды составляет $960 млн

Крупнейшие объекты: ТЦ РИО на Дмитровском шоссе в Москве (105 000 кв. м), бизнес-центр «Газойл Плаза» (30 000 кв. м), гостиница Novotel Moscow City (360 номеров).

Города присутствия компании: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Ярославль, Тула, Белгород, Иваново, Вологда, Ростов-на-Дону, Саранск, Нижний Новгород, Орел, Кострома, Сочи.

Совокупный объем инвестиций компании Самвела Карапетяна в 2013 году составил $910 млн, из них порядка $600 млн пришлось на объекты в Москве. Кроме того отмечается, что в группу «Ташир» входит свыше 200 компаний. В Пензенской области на плантациях в сотни гектаров «Ташир» выращивает розы, а в Москве ее энергетическое подразделение «Каскад» выполнило работы по освещению 1500 дворов.

На последнем 30-м месте в рейтинге разместился Данил Хачатуров, владелец компании Легион Девелопмент, с состоянием $2,4 млрд. Доходы Хачатурова от аренды в Москве составляют $70 млн. Кроме того, бизнесмен является совладельцем страховой компании «Росгосстрах», сообщает Forbes.ru.

Рейтинг возглавляет компания «Киевская площадь», владельцами которой являются Зарах Илиев и Год Нисанов. Состояние каждого из них составляет по $3 млрд, а общие доходы от аренды – $1280 млн.

Отмечается, что при оценке Forbes опирался на информацию, полученную от арендодателей, и данные консалтинговых фирм, отраслевых интернет-ресурсов, информационной системы СПАРК, правительства Москвы и региональных органов власти.

Источник: News.am