Соціум

Карабахские военнослужащие выполнили свой долг перед народом и боевыми товарищами – эксперт

Давид Карабекян

Карабахские военнослужащие, проведя успешную спецоперацию по эвакуации тел членов экипажа сбитого 12 ноября вертолета, выполнили свой долг перед народом и боевыми товарищами, считает независимый карабахский аналитик Давид Карабекян.

В субботу военнослужащие ВС Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики в ходе спецоперации эвакуировали тела членов экипажа сбитого 12 ноября карабахского вертолета. Во время спецоперации были уничтожены два азербайджанских военнослужащих. С карабахской стороны потерь нет.

«Эту спецоперацию следует рассматривать в двух плоскостях: морально-политической и политико-правовой. С морально политической точки зрения карабахские военнослужащие выполнили свой долг перед народов и боевыми товарищами», – сказал Карабекян в интервью агентству «Новости-Армения». К тому же, по его словам, христианская мораль требует предавать земле погибших, а если они пали смертью героев, то кроме отпевания нужно воздать им необходимые воинские почести.

«С политико-правовой точки зрения важно отметить, что эта спецоперация позволит полностью восстановить картину и провести объективное расследование», – отметил Карабекян.

По словам эксперта, приходится констатировать, что международные организации, в том числе ООН и ОБСЕ, проявили в вопросе выдачи тел военнослужащих безразличие и беспринципность, что привело к тому, что азербайджанская сторона использовала трагический инцидент в целях шантажа и пропагандистской шумихи.

«Странам-посредникам и вышеназванным организациям следует принять меры для недопущения подобных инцидентов», – подчеркнул эксперт, добавив, что необходимо давать четкие оценки соблюдению сторонами условий перемирия и соответствующих норм международного права.

«В условиях того, что международные организации, фактически не предприняли должных усилий для расследования инцидента и передачи тел карабахской стороне, подобная спецоперация была единственным приемлемым способом для реализации общечеловеческих и международно-правовых норм, направленных на ликвидацию последствий и изучение обстоятельств подобных инцидентов», – добавил Карабекян.

Он подчеркнул, что Азербайджан не только грубо проигнорировал соответствующие обращения Армении и НКР, но и попрал положения международных конвенций и протоколов а также международно принятых процедур.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net