Політика

Карабахские эксперты считают, что декларация саммита НАТО не повлияет на урегулирование конфликта

НАТО

Подписанная на саммите НАТО в Ньюпорте декларация о территориальной целостности республик бывшего СССР, в том числе Азербайджана, не окажет серьезного влияния на урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом, как сообщает «Кавказский узел», заявляют карабахские эксперты.

В статье сказано, что по итогам саммита НАТО, который состоялся в Уэльсе 4-5 сентября, была принята декларация из 112 пунктов. Согласно 30-му пункту документа, участники саммита признают целостности и неприкосновенность территорий бывших республик СССР, в том числе Азербайджана.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы МИД НКР, этот документ не окажет какого-либо серьезного влияния на урегулирование конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. «Поскольку единственным согласованным форматом переговорного процесса является сопредседательство МГ ОБСЕ в лице Франции, США и России, о чем, кстати, неоднозначно отмечается в тексте данного документа», – отметил он.

По словам представителя МИД НКР, «декларация также не повлияет на процесс международного признания Нагорного Карабаха, поскольку этот процесс является оценкой и отражением успехов НКР в сфере государственного строительства».

«Сегодня вполне очевидно, что международное сообщество проникается все большей симпатией к стремлению народа Арцаха к свободе и приходит к убеждению, что Нагорно-Карабахская Республика достойна стать полноценным членом цивилизованного сообщества государств. Эта тенденция на днях пополнилась еще одним примером, когда сенат штата Калифорния США принял резолюцию в поддержку права народа Арцаха на самоопределение», – заявил представитель МИД НКР.

В свою очередь, председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Масис Маилян напомнил, что 8 июля 1992 года Верховный совет Армении принял решение о неприемлемости для Республики Армения любого международного и межгосударственного документа, в котором Нагорный Карабах будет отмечен в составе Азербайджана.

«На самом деле в ходе развала СССР в пределах бывшей Азербайджанской ССР были созданы два независимых государства – Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика. Ввиду отсутствия дипломатических отношений между этими странами не решен вопрос демаркации и делимитации межгосударственных границ. Не думаю, что принятие этого декларативного документа как-то может повлиять на переговорный процесс или процесс международного признания Нагорного Карабаха», – сказал Маилян.

Он также добавил, что «в 30-м пункте декларации саммита НАТО в Уэльсе выражается поддержка территориальной целостности, независимости и суверенитету Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова, а в 31-м пункте – о поддержке мирного решения конфликтов на основе международного права, устава ООН и Хельсинкского заключительного акта».

Главный редактор карабахской электронной газеты ArtsakhNews, политолог Тигран Григорян, выразил мнение, что документ, подписанный на саммите НАТО, носит декларативный характер.

По его словам, декларация НАТО «не является каким-либо серьезным по своей значимости» документом. «Здесь, скорее всего, нужно отметить, усилия турецко-азербайджанского тандема, которые стремятся изменить формат переговорного процесса, вывести его из рамок МГ ОБСЕ», – заметил Григорян.

Он также считает, что «Турция и Азербайджан попытались воспользоваться антироссийским настроением, царящими ныне в Европе и в мире». «Не думаю, что подобная резолюция будет иметь какие-либо серьезные последствия для Нагорного Карабаха, скорее всего, здесь имеют важность реальные интересы силовых центров», – подчеркнул он.

«На данном этапе, нужно признать, что ни силовым центрам, ни Азербайджану, ни тем более армянской стороне, не нужна эскалация в зоне конфликта. Хотя попытки эскалации в зоне карабахского конфликта были в августе, однако не думаю, что есть опасность широкомасштабной войны», – заключил политолог Тигран Григорян.

Как отмечает «Кавказский узел», Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года на референдуме о статусе Нагорного Карабаха 99,89% голосов были отданы за независимость республики, после чего она объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net