Політика

Карабахские депутаты выступили с заявлением по поводу событий в сирийском Кесабе

Карабахские депутатыAnalitikaUA.net. Представители фракций «Демократия» и «Родина» Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики, а также депутатской группы «Арцахатун» (Арцахский дом) распространили в среду заявление по поводу событий в сирийском Кесабе.

В Кесабе 21 марта развернулись трагические события. Турецкая сторона, в обход международных законов и обязательств, обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.
Экстремистские группировки начали наступление на Кесаб, заставив гражданское население, среди которых около 700 армянских семей, перебраться в соседнюю Латакию.

«Армянские граждане Сирийской Арабской Республики, как составная часть общества, уже несколько лет несут тяжесть кризиса в этой стране. Мы с беспокойством следим за происходящими в Сирии событиями и ценим как поведение сирийских армян, так и отношение сирийского народа к армянской общине», – отмечается в документе.

Карабахские парламентарии подчеркнули, что в тот момент, когда стали заметны усилия международного сообщества, направленные на стабилизацию ситуации в Сирии, 21 марта армянонаселенный раойн Кесаб подвергся нападению и порядка 700 семей были вынуждены перебраться в соседнюю Латакию.

«По свидетельству очевидцев и международных, в том числе турецких СМИ, атаковавшие Кесаб вооруженные формирования перешли границу с территории Турции, им помогали турецкие ВВС и артиллерия. Учитывая это, мы, выражая полную поддержку сирийским армянам, обращаем внимание международного сообщества на необходимость незамедлительного возвращения в свои дома изгнанного из Кесаба армянского населения, возмещения материального и морального ущерба», – отмечается в заявлении.

Карабахские депутаты подчеркнули также, что вопрос, связанный с будущим Сирии должны решать граждане этой страны, в том числе армяне.

Источник: NewsArmenia.ru