Соціум

«Карабах Карпет» восстанавливает и распространяет традиции армянского ковроделия

Ковры Арцаха

Министр культуры Армении Асмик Погосян и министр культуры и по вопросам молодежи Нагорно-Карабахской Республики Нарине Агабалян в Ереване присутствовали на церемонии открытия фирменного магазина компании «Карабах Карпет».

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства культуры Армении, компания «Карабах Карпет» была основана в 2013 году в НКР. Компания занимается производством рукодельных ковров, имеет ковроткацкие фабрики в Степанакерте, Шуши, Гадруте, Бердзоре и селе Чартар.

В «Карабах Карпет» работает более 150 ковроделов. Компания производит армянские, в частности, типично, карабахские ковры, а также специальные ковры в традициях разных культур. Производство компании экспортируется в США, Россию и более 50 страны Европы.

Цель компании – распространение во всем мире традиций армянского ковроделия, которые имеют тысячелетнюю историю.

Ковроделие является важным культурным составляющим в Армении и Нагорном Карабахе. По этой причине все инициативы по развитию сферы в первую очередь важны с национальной точки зрения. Нагорный Карабах был одним из важнейших ковроткацких центров Армении.

К сожалению, азербайджанцы в результате своей фальсификационной политики представляют армянские, в том числе и карабахские ковры в качестве азербайджанских. Сегодня правительство НКР последовательно следит за развитием ковроделия в стране.