Без рубрики

Карабах. Главный урок минувшего 20-летия

Карабах

AnalitikaUA.net. 20 лет прошло с момента заключения соглашения о прекращения огня между Арменией и Арцахом, с одной стороны, и Азербайджаном – с другой. Главный урок минувших десятилетий очевиден: нельзя достичь прогресса в урегулировании без непосредственного участия в переговорах Нагорного Карабаха. Не раз говорилось, что степень вовлеченности властей Арцаха в переговорный процесс – лакмусовая бумажка для оценки перспектив урегулирования, подчеркивалось, что и главный шаг в мирном процессе вокруг нагорно-карабахского урегулирования – заключение соглашения о прекращении огня стало возможным при непосредственном участии властей Арцаха. И если сегодня Баку находится в плену своих капризов и не желает напрямую говорить с властями Арцаха, все разговоры о подвижках в переговорах – это просто бла-бла-бла…

“КОГДА АЗЕРБАЙДЖАН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ ДОСТИЧЬ ПРОГРЕССА В ПЕРЕГОВОРАХ, он напрямую обращается к реальной стороне конфликта и не притворяется, что ее не существует. В 1993-94 гг. Азербайджан признал Нагорный Карабах стороной конфликта”, – напомнил недавно замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. Добавим, что этот факт (наличие трех сторон конфликта) был зафиксирован и в решениях Будапештского саммита ОБСЕ.

О том, что именно каприз Баку не признавать Нагорный Карабах стороной конфликта и, следовательно, участником переговоров является серьезной помехой в их проведении, говорит и один из самых осведомленных экспертов по проблеме Владимир Казимиров, который сыграл большую роль в достижении соглашения о прекращении огня, поскольку в 1992-1996 гг. возглавлял миссию России в переговорах, являясь полномочным представителем президента РФ по Нагорному Карабаху, сопредседателем МГ ОБСЕ.

В своих последних статьях и интервью Казимиров подчеркивает: какие бы принципы ни согласовывались за переговорным столом представителями Армении и Азербайджана, без участия Нагорного Карабаха переговорам не суждено выйти на финишную прямую по той простой причине, что именно статус Нагорного Карабаха – главная проблема конфликта.

Казимиров напоминает, что в тяжелые годы военных действий официальный Баку более 10 раз сам выходил на Степанакерт, подписывал с ним разные документы и делал это даже без участия Еревана. При активном участии властей Нагорного Карабаха совместно с властями Армении и Азербайджана были подписаны как соглашение о перемирии, так и чуть позднее совместное заявление сторон конфликта от 27 июля 1994 г. и соглашение об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 г.

РОССИЙСКИЙ ДИПЛОМАТ ПРЕДСТАВИЛ НА СУД ОБЩЕСТВЕННОСТИ хронологию событий начала 90-х годов – горячей фазы конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Красноречивая хронология говорит сама за себя, потому приведем несколько эпизодов, связанных с прямым участием властей Нагорного Карабаха в переговорном процессе.

31 июля – 5 августа 1992 года в Риме проходит IV раунд встречи Минской группы. В переговорах впервые принимают участие представители властей Нагорного Карабаха. Сторонам предлагается принять призыв о приостановлении военных действий на 60 дней. Армения и Нагорный Карабах дают свое согласие, Азербайджан отказывается.

Активное участие в переговорах представители Нагорного Карабаха начинают принимать с апреля 1993 года. 10-16 апреля в Москве проходят закрытые переговоры представителей президентов Азербайджана и Армении при посредничестве России. Вскоре к ним присоединяется представитель НКР, и разрабатывается проект соглашения о прекращении огня, однако Баку отменяет полномочия своего представителя, вице-премьера Гаджизаде: Эльчибей еще не оставлял надежд искупаться в Севане.

26 мая, вспоминает Казимиров, Армения и Азербайджан дают согласие на график неотложных мер, разработанный Минской группой. Нагорный Карабах настаивает на выполнении резолюции Совбеза ООН N 822 (на созыве СБ ООН настаивал Азербайджан)! Это одна из тех четырех резолюций ООН, к которым сегодня, спустя годы после заключения перемирия, так любит апеллировать Баку, забывая, что, хотя к ее выполнению призывали Россия, США и даже Турция, а Арцах и Армения дали свое согласие, именно Азербайджан, как отмечает Казимиров, отмолчался.

17 июня при посредничестве России Азербайджан и Нагорный Карабах договорились прекратить обстрелы Агдама и Степанакерта. При этом Азербайджан не принял предложение прекратить бомбардировки этих городов, поскольку у армянской стороны не было боевой авиации… Как бы то ни было, по воспоминаниям Казимирова, 27 июня последовал первый телефонный звонок исполняющего обязанности министра обороны Азербайджана Сафара Абиева министру обороны НКР Сержу Саргсяну. Вскоре после этого российский посредник предлагает сторонам распространить договоренности о прекращении обстрелов Агдама и Степанакерта также на районы Физули и Гадрута. НКР дает согласие, однако Азербайджан, как пишет Казимиров, “даже не ответил”. В Баку впали в очередные иллюзии, бои возобновились, и 23 июля Агдам пал.

ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ АГДАМА В ПЕРЕПИСКЕ ПО ФАКСУ АЗЕРБАЙДЖАН И НАГОРНЫЙ КАРАБАХ договариваются прекратить 25 июля наступательные операции, обстрелы и бомбардировки на 3 дня, чтобы договориться о встрече своих высших руководителей. 28 июля на линии фронта в Мартакертском районе проходит встреча Сафара Абиева с Сержем Саргсяном. Договоренность от 24 июля продлевается еще на 7 дней для подготовки встречи Азербайджан – Нагорный Карабах на высшем уровне.

Вскоре, однако, боевые действия снова возобновляются, причем, как отмечает Казимиров, Гейдар Алиев публично признает нарушение режима прекращения огня азербайджанцами. В итоге 23 августа Азербайджан теряет Физули и Джебраил, на время становится более покладистым, и с 31 августа стороны прекращают военные действия.

13 октября российский посредник обращается к лидерам Азербайджана и Нагорного Карабаха – Гейдару Алиеву и Роберту Кочаряну с предложением зафиксировать линию соприкосновения сил сторон, чтобы не было инцидентов на этой почве. Предложение принимается, но уже 21 октября, вопреки очередной резолюции Совбеза ООН, Баку нарушает режим прекращения огня на юге, что приводит к очередным тяжелым для Азербайджана последствиям: армянские подразделения берут Зангелан.

В декабре российская сторона в очередной раз предлагает сторонам прекратить огонь на 10 дней с возможным продлением. Гейдар Алиев и Роберт Кочарян заявляют о своем согласии, но если Нагорный Карабах тут же подписывает документ, то Азербайджан тянет три дня, а затем присылает его, как пишет Казимиров, “в явно непригодном виде”. Вероятно, Баку пытался тянуть время для подготовки контрнаступления…

В феврале 1994 года в Москве проходят переговоры министров обороны Армении и Азербайджана с участием представителя Нагорного Карабаха при посредничестве министра обороны России. 18 февраля подписывается протокол о прекращении огня с 1 марта и разводе войск сторон от линии соприкосновения. Увы, вскоре Баку передумал (и впоследствии такое с ним бывало не раз), отказался отвести войска. Прекращение огня было сорвано, и это было зафиксировано в посланиях российской стороны Гейдару Алиеву.

Чтобы ублажить Баку, российская сторона предлагает тогда Левону Тер-Петросяну и Роберту Кочаряну освободить один из районов Азербайджана, занятых армянскими силами осенью 1993 г., однако в ответном письме Роберт Кочарян отказывается “вознаграждать Азербайджан за срыв развода войск”.

НАКОНЕЦ, 9 МАЯ РУКОВОДСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА САМО ПРОСИТ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ, не ставя уже предварительных условий. В тот же день министр обороны Азербайджана подписывает соглашение о прекращении огня непосредственно с Нагорным Карабахом, а Гейдар Алиев просит российского посредника переговорить с Ереваном, чтобы последний также присоединился к соглашению. Ереван дает добро, и оформляется соглашение “о полном, повсеместном и бессрочном (по умолчанию)” прекращении огня в виде обращения к Москве министров обороны Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха. Документ о прекращении огня с 00 часов 1 минуты в ночь на 12 мая 1994 г. в Баку 9 мая подписывает министр обороны Азербайджана Мамедрафи Мамедов, в Ереване 10 мая – министр обороны Армении Серж Саргсян, а 11 мая в Степанакерте – командующий армией Нагорного Карабаха Самвел Бабаян.

… Сегодня Баку всячески стремится замолчать события тех лет, ведь очевидно, что именно просчеты и амбиции лидеров Азербайджана привели к нынешней ситуации. Баку фактически выступает за сохранение действующего статус-кво, упорно отказываясь вести переговоры с властями Арцаха, у которого лидеры Азербайджана просили мира в мае 1994 г.

Нагорный Карабах по-прежнему конструктивен и не раз за минувшие годы протягивал Баку руку. В последний раз этот было сделано в заявлении МИД НКР в связи с 20-летием Бишкекского протокола. В заявлении, в частности, говорится:

“КАРАБАХСКАЯ СТОРОНА НЕОДНОКРАТНО ВЫСТУПАЛА С ИНИЦИАТИВАМИ по снижению напряженности и обеспечению стабильности и предсказуемости на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. В частности, в 2001 году руководство НКР посредством сопредседателей МГ ОБСЕ передало азербайджанской стороне пакет мер по укреплению доверия, включающий сотрудничество сторон конфликта по всем направлениям, в том числе в сфере военной безопасности. Среди мер было предложено подтверждение высшим руководством сторон своей приверженности сохранению действующего режима прекращения огня и разрешению конфликта исключительно мирными средствами под эгидой ОБСЕ, а также установление линий прямой связи между сторонами и/или их оперативными штабами, в том числе на локальном уровне.

В 2004 году НКР предложила установить постоянное наблюдение за режимом прекращения огня посредством расширения состава офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В 2006 году НКР предложила, чтобы все три стороны взаимно подтвердили свои обязательства по укреплению режима прекращения огня, закрепленные в соглашении, достигнутом под эгидой ОБСЕ между НКР, Азербайджаном и Арменией и вступившем в силу с 6 февраля 1995 года. В 2012 году НКР предложила в качестве первого шага в период религиозных праздников (таких как Пасха и Новруз) отвести с линии соприкосновения снайперов и воздерживаться от любых провокационных действий. К сожалению, ни одно из предложений НКР, несмотря на их поддержку со стороны посредников и призывы международного сообщества, не было принято азербайджанской стороной.

Тем не менее Нагорно-Карабахская Республика, будучи приверженной исключительно мирному урегулированию конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом посредством переговоров, а также укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе, возобновляет свои предложения по рассмотрению пакета мер по укреплению доверия и безопасности”.

В БАКУ УПОРНО НЕ ВИДЯТ ПРОТЯНУТОЙ РУКИ. Так было и в начале 90-х, когда Азербайджан терял районы. Либо урок не пошел впрок, либо Азербайджану выгоден существующий статус-кво. Третьего не дано. Но это уже проблемы самого Азербайджана, что же касается Арцаха, то достигнутый соглашением о прекращении огня нынешний статус-кво все-таки лучше войны и позволяет карабахцам строить демократические институты, развивать свою государственность в ожидании нового прозрения бакинских лидеров.

Рубен Маргарян

Источник: Голос Армении