Соціум

Канцлер Германии Ангела Меркель отмечает шестидесятилетний юбилей

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня отмечает шестидесятилетний юбилей. На празднование юбилея, которое по традиции пройдет под видом заседания партийного дискуссионного клуба, приглашено около 1 тысячи человек, пишет «РИА Новости».

Примечательно, что гостей мероприятия пригласили на «Берлинскую беседу» — доклад профессора исторических наук Юргена Остерхаммеля на тему «Прошлое. О временных горизонтах истории». «Берлинская беседа» пройдет в штаб-квартире Христианско-демократической партии.

Тем не менее, внизу приглашения, указано, что все желающие смогут поздравить Меркель с днем рождения на приеме после дискуссии. В этом году гостей просят не дарить подарков, а сделать пожертвование в фонд борьбы с лейкемией Хосе Каррераса.

Следует отметить, что в 2004 году 17 июля гостей и вовсе просто не пригласили на день рождения, а на доклад — нейробиолога Вольфа Зингера.

Добавим, что физик Ангела Доротея Каснер, в замужестве Меркель, руководит Германией с 2005 года. Меркель многократно возглавляла списки самых влиятельных женщин мира журнала Forbes. По итогам прошедших в 2013 году парламентских выборов она была утверждена в должности канцлера на третий срок.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net