Політика

Калифорнийский законодатель: Пусть май усилит триумфы и победы армянского народа

Matt Dababneh

Член Законодательного собрания американского штата Калифорния Мэтт Дабабнэ готов работать вместе с армянской общиной, чтобы достичь еще больших побед в будущем. Парламентарий распространил заявление с таким содержанием, которое опубликовано в армяно-американской газете «Asbarez».

В заявлении Мэтта Дабабнэ, в частности, говорится: «Месяц апрель прошел, и мы вспомнили трагедии геноцида. Пусть же май усилит триумфы и победы армянского народа. Первая независимость Армении была выиграна 28 мая 1918 года, и почти век спустя, на другом конце света, у армянского народа есть много причин праздновать продолжающуюся победу.

7 апреля я встретился с делегацией из более 350 членов армянской общины, которые посетили Капитолий, чтобы выразить свое мнение по важным вопросам. Они призвали своих представителей в штате должным образом признать Геноцид армян. В тот же день в Законодательном собрании я поддержал проект резолюции (AJR 35) о том, чтобы объявить 20–26 апреля Калифорнийской неделей памяти жертв Геноцида армян. Резолюция была принята единогласно. Победа.

Я твердо поддерживаю и несколько других важных проектов резолюций и законопроектов, в том числе AB 1915, который после принятия даст полномочия всем средним школам Калифорнии включить тему Геноцида армян в свои учебные программы. Это приведет к тому, что будущие поколения будут узнавать правду о мировой истории в надежде сформировать более терпимое и отзывчивое отношение в будущем. Победа.

8 мая, за день до празднования освобождения Шуши, я принял участие в беспрецедентном голосовании в поддержку усилий по самоопределению и демократии в Нагорном Карабахе. Только через 20 лет после прекращения огня постоянный представитель Нагорно-Карабахской Республики присутствовал в нашем Капитолии, чтобы засвидетельствовать принятие проекта AJR 32 с подавляющими 72 голосами. Победа».

Калифорнийский парламентарий также отметил, что переход от месяца апреля к маю представляет силу духа, которая позволила армянскому народу подняться от трудностей геноцида к свободе и демократии. «Проявленный армянским народом дух торжества вдохновляет, и я готов работать вместе, чтобы достичь еще больших побед в будущем»,– подытожил Мэтт Дабабнэ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net