Здоров'я

Какие продукты полезны для спокойного сна

ФруктыAnalitikaUA.net. Более половины взрослых людей не могут спокойно выспаться за ночь. А о вреде лекарств от бессонницы было немало сказано, передает Washington Post.

Существуют домашние средства от бессонницы: теплое молоко, ромашковый чай с медом, рюмка бурбона или коньяка.

Майкл Гранднер, исследователь сна в университете Пенсильвании, считает, что лучший способ усовершенствовать свою диету, это – избавиться от продуктов, которые мешают спокойно выспаться. «И в первую очередь, это – кофеин, но люди забывают об этом. Они выпивают газировку за обедом и кофе с десертом. Кофеин остается в организме 4-6 часов, но у некоторых людей эффект может длиться в два раза дольше», – говорит он.

Алкоголь тоже мешает спокойному сну. «Хотя вначале алкоголь заставляет заснуть, это длится недолго, – говорит Гранднер. – Он подавляет фазу быстрого сна в начале ночи, что может привести к внезапному пробуждению посреди ночи». Гранднер также советует избежать никотина, больших порций и острой пищи за обедом.

Молочные продукты содержат кальций, а орехи и зерновые – магний. Суп мисо, рыба и йогурт содержат витамин B6. «Все эти продукты помогают регулировать процесс сна», – говорит Гранднер. У них нет побочных эффектов, поэтому ритуал потребления какого-то продукта перед сном может помочь заснуть хотя бы оттого, что это помогает расслабиться.

Источник: NEWS.am Medicine