Політика

Какие ожидания от встречи Саргсян-Алиев-Олланд?

эксперты

По мнению политолога Рубена Меграбяна, предстоящая 27 октября во Франции встреча президентов Армении, Азербайджана и Франции создает хорошую возможность для достижения промежуточного результата в связи с нагорно-карабахским конфликтом, однако возникает иной вопрос: будет ли эта возможность использована или нет? В беседе с Tert.am политолог подчеркнул, что самым важным значением данной встречи является уже сам факт встречи за пределами российской площадки.

«Это уже можно считать положительным результатом. В действительности, российский фактор имеет отрицательное влияние на урегулировании конфликта, а США не действуют со всем своим потенциалом. Больше создается впечатление, что американцы больше склонны урегулировать менеджмент конфликта, нежели нести сам конфликт к какому-нибудь промежуточному этапу или урегулированию», – сказал он.

По словам политолога, промежуточным результатом будет то, что будут достигнуты договоренности вокруг принципов, дальнейших конкретных шагов, будут внедрены механизмы формирования доверия. «Это очень важно для достижения урегулирования проблемы», – сказал он.

Напомним, вчера агентство AFP сообщило, что 27 октября ожидается встреча президентов Армении, Франции и Азербайджана в Елисейском дворце.

Рубен Меграбян также заметил, что благодаря участившимся встречам президентов напряжение на границе снизилось, особенно накануне важных встреч, что, по его словам, является именно промежуточным результатом.

По мнению политолога Левона Мелика-Шахназаряна, на предстоящей встрече Франция поставит акцент на гуманитарных положениях Мадридских принципов, что не исходит из интересов Армении.

«Гуманитарный блок Мадридских принципов предполагает возвращение беженцев, т.е. для нас это опаснее, нежели иные пункты Мадридских принципов…Наш президент должен отвергнуть подобные предложения», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net