FreeStyle

Кадыров: новая железная дорога из РФ в Грузию может быть построена через Чечню

участок

Власти Чечни разрабатывают планы строительства железной дороги из России в Грузию через территорию республики, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе итоговой пресс-конференции в Грозном.

«Мы планируем построить даже железную дорогу, над этим тоже мы работаем с правительством Российской Федерации», — сказал Кадыров, отвечая на вопрос о перспективах строительства автомобильной дороги в Грузию через Итум-Калинский район.

Глава Чечни отметил, что строительству транспортных магистралей мешала личность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Саакашвили ушел недавно, еще «осколки» остаются в Грузии, мы еще не наладили отношения с Грузией, и поэтому для Чеченской республики проблематично вести отношения с Грузией. Но я надеюсь, в ближайшее время народ Грузии наладит с нами добрые и братские отношения, тогда и начнется строительство дорог, экономическое, культурное взаимодействие», — сказал Кадыров.

Глава Чечни также ответил на вопрос о планах восстановления железнодорожной ветки Грозный — Назрань, которая связала бы Чечню с другими регионами РФ.

«Над этим работает правительство. Если бы это зависело от нас, мы давно эту проблему решили бы. Но наши партнеры, коллеги в федеральном центре не спешат пока дать нам возможность восстановить эту ветку. Эту проблему мы знаем, и, я думаю, в ближайшем будущем мы найдем этому вопросу решение», — заявил Кадыров.

Источник: mk.ru, РИА Новости