Соціум

Известный французский певец Мартен Йорганц намерен написать песню к 100-летию Геноцида армян

Мартен Йорганц

Известный французский певец и композитор армянского происхождения Мартен Йорганц намерен написать песню к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, сообщает портал «АРКА Style».

«Я собираюсь после возвращения во Францию написать, исполнить и записать песню на армянском языке, посвященную геноциду», – сказал певец.

Мартен Йорганц находится в Армении по приглашению театра песни и танца «Вагаршапат». 23-го сентября певец принял участие в концерте, посвященном 10-летию театра в Эчмиадзине.

При этом Йорганц предпочел не раскрывать всех подробностей своей предстоящей работы над песней.

«Пока не буду раскрывать скобки, однако, скажу, что надеюсь на то, что Турция признает Геноцид армян и между турками и армянами воцарится мир. Конечно, этот мир должен быть достигнут без кровопролития крови, а исключительно на дипломатическом уровне»,- сказал певец.

Популярный французский певец и композитор армянского происхождения Мартен Йорганц родился 24 июня 1946 в Стамбуле. Он проживает во Франции и считается одним из самых популярных армянских певцов в Европе.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: АРКА Style

AnalitikaUA.net