Соціум

Известные американские писатели провели в Ереване литературные чтения для студентов и писателей

литераторы

Известные американские писатели Кристофер Мерил, Мери Хикмен, Грегори Орфалеа и Питер Балакаян провели в среду в Американском Университете Армении литературные чтения для армянских студентов и писателей.

Литераторы прибыли в Ереван накануне в рамках международной программы Университета Айовы, реализуемой в Армении при содействии посольства США и Армянского литературного фонда.

«Мне очень приятно находится в такой прекрасной стране, как Армения в компании с интереснейшими людьми. Я уже побывала в Историческом музее Армении и мне здесь очень нравится»,- сказала в ходе встречи молодая писательница Мери Хикмен.

В свою очередь, известный писатель армянского происхождения Питер Балакян представил присутствующим отрывки из своих работ, связанные с исторической родиной.

В частности, писатель зачитал отрывки из книги «Черный пес судьбы» о Геноциде армян 1915 года, а также отрывок из своего произведения, рассказывающего о визите в Армению в 1987 году.

«Я прибыл в Армению с несколькими писателями и думаю – это прекрасная идея и инициатива. Я очень рад быть здесь, так как это моя вторая родина», – сказал Балакян

По его словам, писатели посетили также Турцию, где пообщались с местными коллегами и в том числе поделились мнениями относительно восприятия Геноцида армян.

Писатель отметил, что уже пообщался с молодым армянскими писателями.

«Я читал книги армянских писателей лишь в переводе, и считаю, что, к сожалению сегодня основная проблема заключается в недостатке переведенной литературы на английский язык»,- сказал Балакян.

Цель визита американских литераторов в Армению – обмен опытом и профессиональными навыками с молодыми армянскими писателями.

Питер Балакян является автором многочисленных публицистических произведений, статей и докладов. В числе его работ такие книги, как «Век геноцида, утопия расы и нации», книга автора «Тигр в огне. Армянский геноцид и реакция Америки» удостоилась звания «Бестселлера года» со стороны Нью-Йорк Таймса.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net