FreeStyle

Из-за падения цен на нефть правительство Азербайджана может пересмотреть бюджет на 2015 год

нефть

«Резкое падение цен на нефть за короткий срок более чем на 40% и неопределенность на рынках сырья в связи с преобладанием предложения над спросом может оказать влияние на доходы бюджета. Правительство страны будет изучать этот вопрос и, возможно, будут приняты определенные меры», – заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

Как отмечает сайт «Хаккин.аз», министра волнуют проблемы, связанные с доходной частью сводного бюджета, что для Азербайджана, половину бюджета которого составляют нефтедоходы, вполне понятно, поскольку доходы сводного бюджета, которые включают в том числе и доходы Государственного нефтяного фонда, значительно снизятся.

Все это дает основания говорить о том, что закон о госбюджете на 2015 год, уже принятый парламентом, но еще не утвержденный президентом Азербайджана, может быть пересмотрен. Кроме того, правительство может также приостановить реализацию ряда инфраструктурных проектов.

Отметим, что доходы госбюджета Азербайджана на будущий год утверждены на уровне 19,438 млрд. манатов, расходы – 21,1 млрд. манатов, дефицит – 1,662 млрд. манатов. При этом бюджетные прогнозы сформированы по цене на нефть в 90 долларов за баррель. Но, цена на азербайджанскую легкую нефть уже снизилась до 67,65 долларов за баррель.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net