Соціум

Из-за наводнения жители столицы Сербии скупают питьевую воду

Сербия

AnalitikaUA.net. В сербской столице Белграде прилавки магазинов в пятницу вечером остались без бутилированной питьевой воды на фоне новостей о наводнениях, охвативших значительную часть страны. Об этом сообщает корреспондент «РИА Новости».

Согласно информации, граждане в панике скупали воду в магазинах и супермаркетах города даже несмотря на уверения столичных властей в чистоте и полной пригодности к употреблению водопроводной воды.

Мэр Белграда Синиша Мали сделал специальное заявление о беспричинности таких действий, указав, что распространение дезинформации о состоянии водных систем будет преследоваться по закону, особенно в условиях режима чрезвычайной ситуации, который действует в Сербии.

Между тем, как сообщает российское агентство, в сербских социальных сетях появилось множество фотографий людей, ожидающих своей очереди у касс белградских магазинов с тележками, доверху набитыми бутылками с питьевой водой. Повышенного спроса на другие продукты не отмечалось.

Отметим, Сербия страдает от наводнения, самого сильного за последние 120 лет. По последним данным, погибли 3 человека, несколько пропали без вести, эвакуированы более 7 тыс. граждан. От электричества отключены более 300 тыс. домохозяйств. В четверг правительство Сербии объявило по всей стране режим чрезвычайной ситуации и обратилось за международной помощью. Наиболее тяжелая ситуация в пятницу была в Обреноваце – одном из белградских пригородов, который в результате разлива реки Колубара практически полностью ушел под воду. Сейчас в Обреноваце продолжается эвакуация населения. Тысячи людей, спасающихся от водной стихии на верхних этажах и крышах зданий, вывозятся всеми доступными средствами.

Источник: Panorama