Соціум

IWPR: Для граждан Азербайджана стало еще сложней обратиться в Европейский суд по правам человека

ЕСПЧ

Для граждан Азербайджана, у которых исчерпаны все возможности достичь правосудия в стране, обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) стало еще сложней, так как неправительственные организации, специализирующиеся на оказании правовой помощи, начинают закрываться одна за другой. Об этом говорится в статье Лейлы Мустафаевой, опубликованной на сайте британского Института освещения войны и мира (IWPR).

Так, в материале рассказывается, что недавно закрылась одна из таких организаций «Общество правового просвещения», так как глава организации Интигам Алиев был арестован. Против него было возбуждено дело по обвинению в уклонении от налогов, злоупотреблении служебным положением и незаконной предпринимательской деятельности.

Как отмечается в статье, недавно был закрыт и Институт прав медиа, который также занимался делами ЕСПЧ. В заявлении, сделанном главой организации Рашидом Гаджилы 15 августа, говорится, что данное решение связано с тем, что организация находится в тяжелом финансовом положении.

По словам автора, закрытие Института будет иметь серьезные последствия для таких людей, как например журналист Афган Мухтари, у которого в настоящее время имеется 6 судебных дел в ЕСПЧ.

«Организация (Институт прав медиа) оказывает юридическую помощь в 150 судебных делах, касающихся журналистов. Они защищали мои интересы во всех (шести) случаях. А теперь некому защищать мои интересы. Независимых адвокатов осталось очень мало»,- рассказал Мухтари.

Однако, как отмечается в материале, многие считают, что Институт вынужден был закрыться не из-за финансовых трудностей, а по политическим причинам.

Так знаменитая азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова считает, что причина закрытия института связана с давлением правительства.

Редактор оппозиционной газеты «Азадлыг» Ганимат Захид также считает, что Институт вынудили закрыть.

«Институт прав медиа прекратил работать из-за давления правительства. Счета Института были заморожены, а его глова (Гаджилы) давно эмигрировал. Потом он вдруг вернулся и объявил, что институт закрывается», – отметил журналист.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net