Соціум

Иван Волынкин: Проведение в Госдуме экспозиции к столетию Геноцида армян вполне возможно

Иван Волынкин

AnalitikaUA.net. Проведение в Государственной думе Российской Федерации экспозиции к столетней годовщине Геноцида армян вполне возможно, считает Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин.

«Я думаю, что это вполне возможно и мы этот вопрос, я думаю, обсудим в начале июня, когда будет заседание межпарламентской комиссии в Нижнем Новгороде», – сказал Волынкин, участвовавший в открывшейся в субботу в Ереване международной конференции «Кавказский фронт Первой мировой войны. Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь» и временной экспозиции «Первая мировая война: союзники, образы, избиения». Мероприятия проходят в Музее институте Геноцида армян.

О возможно организации экспозиции ранее заявил вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов.

Посол отметил также, что для недопущения подобных позорных явлений впредь, об этом нужно больше говорить.

«Я думаю, что об этом нужно больше говорить, о сути того позорного явления, которое было в начале 20-го века. Нужно больше показывать то, что произошло. Эта экспозиция – наглядный пример, вклад в ту копилку, который будет иметь серьезный пропагандистский эффект, и будет предотвращать горячие головы от повторения подобных вещей», – сказал посол агентству «Новости-Армения».

«Я думаю, что нужно большей говорить в средствах массовой информации, больше созывать различные конференции, обсуждать, проводить параллели между теми событиями 1915 года и сегодняшним днем. Тогда это возымеет какой-то серьезный эффект», – добавил посол.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia.ru