Політика

Иван Кухта: Киев и Ереван и дальше будут развивать свои отношения на всех практических уровнях

Иван Кухта посол

Естественно, после вступления Армении в Евразийский экономический союз и ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом будут какие-то небольшие моменты, которые необходимо будет согласовывать. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Армении Иван Кухта, одновременно добавив, что это – проблема решаемая.

Украина, по его словам, уважает выбор Армении. «Это – право каждого государства присоединяться или подписывать какие-то соглашения и вступать в экономические или политические союзы. Что касается взаимоотношений между Украиной и Арменией после того, как Армения вступит в ЕАЭС, а мы подписали и ратифицировали соглашение с ЕС, то Киев и Ереван и дальше будут развивать свои отношения на всех практических уровнях», – отметил Кухта, подчеркнув, что особенно большое значение и Украина, и Армения придают экономическому сотрудничеству. Посол сообщил, что месяц назад встречался с министром экономики Армении. «И мы еще раз подчеркнули и акцентировали внимание на том, что наши экономические отношения находятся на достаточно хорошем уровне, и в данном случае после вступления Армении в ЕАЭС, естественно, мы заинтересованы в дальнейшем расширении этих отношений. И Украина, и Армения являются участниками зоны свободной торговли в рамках СНГ, у нас есть двусторонние нормативные документы, которые тоже регламентируют зону свободной торговли между двумя странами», – сказал Иван Кухта. И очень хорошо, по его словам, что в конце года планируется провести заседание армяно-украинской межправительственной комиссии в Ереване для того, чтобы уточнить все вопросы и дать возможность дальнейшему развитию экономического сотрудничества.

Напомним, что подписание договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз намечается на 9 октября текущего года в ходе саммита стран-участниц ЕАЭС в Минске.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net