Наука

Историки: в Испании найден святой Грааль

Святой ГраальAnalitikaUA.net. Одна из главных христианских святынь – святой Грааль – находится на севере Испании в городе Леон, утверждают испанские историки.

Сообщается, что Маргарита Торрес и Хосе Ортега-дель-Рио на протяжении трех лет изучали реликвии, хранящиеся в базилике святого Исидора. Результатом их исследований стала книга «Короли Грааля».

«Это очень важное открытие, поскольку оно поможет решить большую загадку», – отметила Торрес. Она рассказала, что сначала объектом их исследования были исламские памятники культуры, однако два неожиданно найденных средневековых документа натолкнули ученых на след священного Грааля, сообщает Утро.Ру со ссылкой на The Irish Times.

По версии испанских историков, в XI в. чашу привезли в Северную Африку, после чего египетский калиф династии Фатими передал ее в благодарность за избавление страны от голода эмиру Дении (современная территория Валенсии и Балеарских островов). Эмир, в свою очередь, в 1054 г. подарил святыню графу Кастилии и королю Леона Фердинанду I в знак мира и уважения. Затем чашу получила дочь Фердинанда I инфанта Леона Уракка. Она же впоследствии украсила чашу своими драгоценностями.

В своей книге историки утверждают, что в самой леонской базилике можно увидеть необычные указания на Грааль. Стены храма изнутри украшены фреской с сюжетом Тайной вечери, однако на этом изображении перед Иисусом не стоит чаша, хотя у всех апостолов кубки есть. А в углу изображен евангелист Марк (что необычно для Тайной вечери), подносящий Грааль Иисусу Христу.

Святой Грааль – чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте спасителя. В средневековых легендах рыцари Круглого стола пытались отыскать чашу, которую якобы сохранил и привез в Британию Иосиф Аримафейский. Считается, что испивший из чаши Грааля получает прощение грехов и вечную жизнь.

Отметим, что в XIX в. сразу несколько городов объявили о том, что они обладают Граалем. В Испании таким городом стала Валенсия. Чаша хранится в кафедральном соборе города.

Источник: News.am