Політика

Исследование: Армении следует быть более инициативной в сотрудничестве с ЕС

eu-armeniaAnalitikaUA.net. Подготовлен доклад на тему «Каким будет развитие отношений Армении и ЕС?». Основными докладчиками на мероприятии, посвященном презентации доклада, стали депутат Европарламента Франк Энгел (Член Совета Европа-Армения) и Гуннар Виганд, директор управления по Восточной Европе, Южной Азии и Центральной Азии Генерального директората по внешним отношениям Еврокомиссии.

Как отмечается в докладе, за последние четыре года Армения и ЕС развивали отношения и достигли высокого уровня. Свидетельством этого являются укрепление института омбудсмена, эффективного управления, свободной прессы, активизировалась борьба с коррупцией. По мнению авторов доклада, сторонам необходимо создать поле для экономического сотрудничества независимо от отношений с третьими странами. Заметна необходимость обновления правовых основ сотрудничества.

«И наконец, пришла очередь Армении быть более инициативной в вопросе будущего сотрудничества с ЕС. Необходимо проявить политическую готовность и выступить с конкретными предложениями по направлениям, указанным в совместном заявлении Армения-ЕС в ходе саммита в Вильнюсе», – отмечается в докладе.

Источник: News.am