Здоров'я

Искусственный костный мозг лечит лейкемию

Искусственный костный мозг лечит лейкемиюAnalitikaUA.net. В течение многих десятилетий врачи лечили больных лейкемией путем пересадки стволовых клеток от людей со здоровым костным мозгом. И хотя это довольно эффективный метод, для лечения всех пациентов с лейкемией просто не хватает доноров тканей.

Исследователи делают первые шаги на пути получения костного мозга в лаборатории: они выращивают стволовые клетки в условиях, которые имитируют природную среду костного мозга.

Но создание костного мозга в лаборатории не так просто. «Костный мозг является очень сложной структурой, со многими, многими различными типами клеток, молекул, белков», – говорит доктор Корнелия Ли-Тедик (Cornelia Lee-Thedieck) из Технологического института Карлсруэ (KIT) в Германии, сообщает Fox News.

В лаборатории ученые воссоздали губчатую структуру костного мозга вокруг кристаллов соли с помощью гидрогеля ( материала, используемого для изготовления контактных линз), после чего кристаллы были удалены, чтобы оставить отверстия для роста стволовых клеток внутрь. Затем они добавили белки и клетки, которые поддерживают стволовые клетки. И, наконец, они ввели стволовые клетки, взятые из пуповинной крови.

Этот метод выращивания стволовых клеток нуждается в доработке, после чего он должен пройти испытания на животных и клинические испытания, прежде, чем его можно будет использовать для лечения людей. Это будет, самое меньшее, лет через 15, если все пойдет гладко, сказала Ли-Тедик.

Источник: News.am