Політика

Иранский депутат: Тегеран обеспокоен военным присутствием Израиля в Азербайджане

Иранский депутат

«Азербайджан должен быть искренен в отношениях с Ираном»,– об этом, как сообщает иранский сайт «гафгаз.ир», заявил вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Мансур Хакикат-пур.

Обратившись к недавнему визиту министра обороны Израиля в Азербайджан, иранский парламентарий отметил, что Иран обеспокоен военным присутствием Израиля в Азербайджане.

Комментируя факт уничтожения Ираном израильского беспилотника, Мансур Хакикат-пур подчеркнул: «Меджлис Ирана разрабатывает пакет действий с целью наказать страну, разрешившую запуск израильского беспилотника».

Напомним, 23 августа силы противоракетной обороны ВС ИРИ сбили в районе Натанза беспилотник израильского производства. После обезвреживания израильского беспилотника заместитель начальника генштаба ВС Ирана Сейед Масуд Джазайери заявил, что беспилотник вторгся на территорию Ирана с севера, с территории одной из бывших республик СССР, косвенно намекая на Азербайджан.

В свою очередь обозреватель иранского сайта «табнак.ир», близко стоящего к Корпусу стражей Исламской революции (КСИР), обратившись к сбитому беспилотнику, отметил: «Еще 2 года назад до этого инцидента военные эксперты отмечали, что функцией предоставленных Израилем Азербайджану беспилотных летательных аппаратов „Hermes 450” является осуществление разведывательных действий на ирано-азербайджанской границе».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net