Політика

Иранский депутат: Азари не являются тюркским народом, они всего лишь говорят на тюркском

Мансур Хакикат-пур

«Мы не тюрки, просто язык, на котором мы говорим, тюркский»,– об этом в интервью иранскому информагентству «АНАДЖ» заявил вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Мансур Хакикат-пур.

Добавим, руководитель телерадиокомпании Ирана Изатуллах Заргами на днях в ходе визита в Баку заявил, что Иран намерен создать телекомпанию, которая будет транслироваться на языке азари.

Обратившись к этой теме, Мансур Хакикат-пур отметил: «По видимости, под языком азари г-н Заргами имел в виду тюркский. В действительности языка азари не существовало, был азарийский диалект, который, как и диалект гиляки, лурский диалект, диалект лаки, с течением времени перестал использоваться».

Продолжив речь, Мансур Хакикат-пур добавил: «Мы не тюрки, просто язык, на котором мы говорим, тюркский. Мы азари, арийцы. Тюрки принадлежат к монголоидной расе, а азари – к европеоидной расе».

Отметим, что до тюркизации северных провинций Ирана один из иранских языков – азари – был разговорным языком Атрпатакана. Тюркизация коснулась лишь языка жителей Атрпатакана, поскольку крупных этнических сдвигов в этом районе не было.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net