FreeStyle

Иранский чиновник «рассекретил» данные о запасах нефти и газа Ирана

нефтьAnalitikaUA.net. «За исключением последних полутора лет Иран занимал второе место в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по объемам производства нефти»,– об этом, как передает иранское информагентство «ФАРС», заявил замминистра нефти ИРИ Али Маджети.

На обсуждении, посвященном изучению нефтяных договоров, заместитель министра нефти Ирана сообщил, что запасы газа в Иране составляют 33.6 трлн куб м, а запасы нефти – 166 млрд баррелей.

Заместитель министра нефти Маасуд Хашемиан Эсфахани на днях в интервью информагентству «ШАНА» отметил, что Иран создал предпосылки для присутствия иностранных инвесторов на местном рынке. По его словам, в нефтяном секторе имеются благоприятные инвестиционные условия для международных компаний.

Отметим на днях информагентство «ФАРС» опубликовало информацию о том, что объемы импортируемой из Ирана в Китай нефти в январе текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2013г., выросли на 11,9%, достигнув 28,16 млн. тонн или 6,66 баррелей в месяц. Объемы импортируемой нефти, по сравнению с декабрем 2013г., выросли на 5,1%, составив 26,78 млн. тонн.

Напомним, Иран понес серьезный урон в результате введения против страны санкций США и ЕС в 2012 году. Доходы от экспорта нефти сократились почти в два раза, что привело к финансовому кризису и ослаблению национальной валюты. Основным потребителем иранской нефти долгое время являлись страны Евросоюза и, хотя Тегеран смог частично перенаправить поставки в Индию и страны Восточной Азии, полностью восстановить внешний товарооборот не удалось. Немалый ущерб нанесли также санкции против иранских банков, в связи с чем сложились затруднения с оплатой иранской продукции, в основном нефти. Сам Иран столкнулся с проблемой нехватки валюты. От 60 до 100 миллиардов долларов, принадлежащих Ирану, были заморожены в иностранных банках.

Однако после того, как с Ирана были сняты санкции по торговле нефтью, а с западных финансовых компаний – по страхованию иранских танкеров, Тегеран заявил, что активно готовится к восстановлению своих позиций на мировом рынке. Известно, что в результате действия режима санкций экспорт черного золота из Исламской Республики упал более чем в два раза – до уровня менее одного миллиона баррелей в сутки. Однако уже в скором времени Тегеран надеется восстановить прежние объемы, а потенциальные покупатели понемногу снова начинают рассматривать Иран в качестве поставщика. Например, Шри-Ланка объявила о возвращении к иранской нефти после того, как долгое время покупала сырье у ОАЭ и Омана. Как отмечалось в спецпроекте радиостанции «Голос России» под названием «Тегеранская оттепель», эксперты не сомневаются, что примеру Шри-Ланки последуют и другие страны.

Источник: Panorama