Соціум

Иранский чиновник: Лаваш – армянское слово, а его родиной является Армения

ЛавашAnalitikaUA.net. «Иран также может включить искусство приготовления лаваша в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО»,– заявил в интервью иранскому информагентству «ИРНА» заведующий отделом регистрации культурных ценностей Иранской организации культурного наследия и туризма Фархад Назари.

Отметим, что 23 декабря 2013 года замминистра культуры Армении Арев Самуелян сообщила, что искусство приготовления армянского лаваша может быть включено в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. После публикации этой информации иранские СМИ, в частности «ИРНА», «ИСНА», «табнак.ир», стали активно освещать эту тему.

К теме обратились иранский специалист по культурологии Маасуме Эбрагими и член Высшего научного совета при Центре великой исламской энциклопедии Ирана Али Болукбаши, которые в интервью иранскому информагентству «ИСНА» заявили, что лаваш – древнейший вид традиционного хлебного изделия иранцев, а Армения под влиянием иранской культуры переняла искусство приготовления лаваша у Ирана.

Фархад Назари, касаясь бурных обсуждений вокруг этой темы, отметил: «То, что Армения хочет включить искусство приготовления лаваша в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, не означает, что Иран не может сделать то же самое. Существует ряд нематериальных культурных ценностей, которые распространены в разных странах. Лаваш – армянское слово и родиной этого вида хлебного изделия является и Армения».

Источник: Panorama