Політика

Иранский аятолла Макарем Ширази объявил джихад террористам в Ираке и их союзникам

Макарем Ширази

Иранский аятолла Макарем Ширази выступил с заявлением касательно последних развитий в Ираке. Об этом сообщает иранское информагентство «МЕХР».

Согласно информации, высокопоставленный представитель духовенства ИРИ, в частности, отметил: «Когда в Сирии террористы и поддерживающие их западные страны, а также Израиль потерпели поражение, было принято решение понесенный здесь ущерб возместить в Ираке. Однако через некоторое время стало ясно, что шииты, сунниты и курды Ирака встали на сторону храброй армии Ирака».

«Пусть террористы и их союзники знают, что в случае необходимости миллионы людей из соседних стран придут на помощь народу Ирака и его армии. Я объявляю джихад в защиту целостности Ирака», – заявил аятолла.

Напомним, ранее М. Ширази выступил и против политики Турции в отношении Сирии: «Турецкие власти на 180 градусов свернули с пути ислама и вооружают террористов, готовят их и отправляют в Сирию для убийства братьев-мусульман. Мы не имеем отношения к государственной политике, однако заявляем, что вы противны всему нашему народу».

Ранее в одной из фетв касательно разрушения шиитских церквей в Азербайджане иранский аятолла, обратившись к азербайджанскому руководству, заявил: «Сейчас мы четко заявляем, что если в Азербайджане продолжится процесс по разрушению мечетей, мы дадим приказ к борьбе и вследствие этого ситуация в Азербайджанской Республике дестабилизируется».

Напомним, суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила неделей ранее наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра шиита Нури аль-Малики, а также военные из бывшей армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net