Політика

Иранские СМИ обвинили Турцию в повторе преступлений против армян

КесабAnalitikaUA.net. Иранское информационное агентство «ИРИБ» опубликовало статью, в которой отмечается, что «произошедшее в приграничных районах Сирии является повторением преступлений, осуществленных турками в отношении армян».

Иранский источник, ссылаясь на ливанскую телекомпанию «Аль Маядин», пишет, что в результате нападений спонсируемых Анкарой террористов в граничащем с Турцией армянонаселенном сирийском районе Кесаб армянские семьи были вынуждены покинуть свои дома. Они обвиняют Турцию в повторении истории и спонсировании террористов.

«Армяне Кесаба были депортированы и бежали в Латакию, где нашли убежище в церкви Св. Богородицы. Священник церкви Латакии очень печально охарактеризовал ситуацию, в которой оказались армяне Кесаба, отметив, что необходимо создать благоприятные условия для армян района, чтобы они могли вернуться в свои дома. Турция осуществила такое же преступление и в 1915 году, в результате чего армяне подверглись депортации. В 1915 году Турция осуществила Геноцид армян, а Сирия в эти дни открыла двери для армян и защитила их», – говорится в статье.

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из Кесаба в Латакию были эвакуированы порядка 700 армянских семей.

Источник: Panorama