Політика

Иранские армяне обратились с открытым письмом к президенту США

Iran

Руководители армянской и ассирийской церквей Ирана, а также армянские и ассирийские депутаты парламента ИРИ выступили с открытым письмом в адрес президента США Барака Обамы. Письмо было зачитано в парламенте Ирана.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на тегеранское издание «Алик», авторы письма отмечают, что проживающие в стране религиозные меньшинства равным образом представлены в законодательном органе Ирана, а также свободу в образовании на родном языке, религиозные свободы.

«Иран – это та страна, где различающиеся религией народы в течение многих веков жили вместе и вместе преодолевали горести истории, имеют общую память о хороших и плохих временах страны», – отметили авторы письма.

Они коснулись также ядерной программы Ирана и проходящих вокруг этого вопроса переговоров, отметив, что считают положительные результаты переговоров основным гарантом мира.

«Мы, руководители армянской и ассирийской церквей, а также армянские и ассирийские депутаты, поддерживая продолжающийся между Ираном и «шестеркой» переговорный процесс, считаем ожидаемые положительные результаты основным гарантом мира. вместе с тем, уверены в том, что ожидаемый позитивный исход переговоров может провести к миру и сотрудничеству в регионе», – говорится в письме.