Політика

Иран выступает за сохранение территориальной целостности Ирака и поможет в борьбе с терроризмом

Роухани

Иран продолжит оказывать поддержку народу Ирака в борьбе с терроризмом. Как передает иранское информагентство «ФАРС», об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани на встрече с первым вице-президентом Ирака Нури аль-Малики.

«Сохранение территориальной целостности Ирака важно для Ирана», – добавил Х. Роухани.

Между тем, как передает Iran.ru, советник президента ИРИ по делам этнических групп и меньшинств Али Юнеси в свою очередь подчеркнул, что Исламская Республика Иран играет важнейшую роль в сдерживании боевиков террористической группы «Исламское государство» на территории соседнего Ирака.

По его словам, Иран – главное препятствие для террористов, и без поддержки Тегерана, группировка наверняка захватила бы Ирак, поскольку «их попытки взять Сирию оказались бесполезными».

Согласно информации, на 20-й Международной выставке Прессы и Информационных агентств в Тегеране, иранский чиновник также указал на причины безуспешной борьбы против террористических групп, подчеркивая, что некоторые страны в ближневосточном регионе спонсировали ИГ и не преследуют цели одержать победу над терроризмом.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net