Політика

Иран выступает против размещения чужих войск в регионе

Мохаммад Реиси

«Если есть переговорный процесс, зачем стремиться к оружию? Мы придерживаемся того убеждения, что любое разногласие, конфликт должен быть решен мирным путем, путем диалога»,– об этом на встрече с журналистами заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси.

По его словам, Иран выступает против любого насилия, радикализма, необходимо уважать международные принципы. «Мы вовсе не хотим нестабильности в регионе, поскольку это нанесет ущерб всем странам региона. Иран неоднократно заявлял, что при обоюдном желании сторон он может способствовать решению проблемы», – добавил он.

При этом иранский дипломат подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ работает в направлении решения конфликта и они должны добиться какого-либо результата. По его словам, вероятность возобновления военных действий мизерная. Что касается размещения миротворческих войск на линии соприкосновения, то Мохаммад Реиси отметил, что этот вопрос должны решить Армения, Азербайджан и Минская группа ОБСЕ.

«Иран выступает против размещения чужих войск в регионе. Это нанесет ущерб всему региону»,– добавил он.

Мохаммад Реиси выразил уверенность в том, что в приграничной зоне Армения–Нахичеван–Иран никаких инцидентов не произойдет. «Что касается присутствия турецкого подразделения на этом отрезке, то не уверен, что эти сведения соответствуют действительности. Я впервые слышу об этом»,– резюмировал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net