FreeStyle

Иран увеличивает экспорт нефтехимической продукции

ИранAnalitikaUA.net. Ослабление санкций способствует росту экспортных поставок иранской нефтехимической продукции на азиатские рынки. Об этом заявил заместитель генерального директора Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Мохаммед Хасан Пейванди.

Как отметил Пейванди, дальнейшему росту доходов иранской нефтехимической промышленности во многом будет способствовать возобновление сотрудничества с компаниями из стран Евросоюза, которые на данный момент не могут продавать Ирану свои технологии. По его словам, в настоящее время Иранская национальная компания нефтехимической промышленности Ирана приступила к налаживанию контактов с европейскими компаниями. В частности, планируется пригласить их представителей на нефтехимическую конференцию, которая будет проводиться в июне этого года в Тегеране.

Нефтехимическая продукция считается одним из основных источников доходов Ирана после сырой нефти, сообщает Iran.ru.

Напомним, что в рамках достигнутых в Женеве договоренностей по иранской ядерной программе США освободили от санкций 14 крупных нефтехимических компаний Ирана и это позволяет азиатским потребителям легко и быстро закупать иранскую нефтехимическую продукцию, без лишних юридических и политических барьеров.

Отметим также, что США также пересмотрели запрет на иранскую нефть для Японии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии, которые ранее должны были поддерживать экономические санкции Штатов в отношении Республики.

Как отметил глава Госдепартамента США, несмотря на пересмотр запрета, от экономических санкций Вашингтон отказываться не будет в связи с ядерной программой Тегерана.

Однако Тегеран, со своей стороны, заявил о введении эмбарго на поставки нефти и газа всем 27 странам-членам Евросоюза, мотивируя свое решение враждебной политикой этих государств по отношению к Ирану.

Источник: News.am