Політика

Иран требует от США отказаться от двойных стандартов

Иран

AnalitikaUA.net. Иран опроверг обвинения Вашингтона в «пособничестве терроризму», содержащиеся в распространенном докладе Госдепа США. Об этом сообщает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Марзийе Афхам.

Как передает РИА Новости, иранская сторона в заявлении отмечает, что Тегеран считает подобные действия американских властей следствием применения политики двойных стандартов, а это является угрозой миру и международной безопасности.

По данным СМИ, Госдепартамент США в докладе за 2013 год, содержащем статистику по числу терактов в мире, называет «Аль-Каиду» «врагом номер один», при этом в качестве главного государства, поддерживающего терроризм, в очередной раз упоминается Иран, который был признан таковым Соединенными Штатами еще в 1984 году. Более того, согласно отчету Госдепа, Тегеран якобы «продолжает поддерживать палестинские террористические группировки в Газе, а также ливанское движение “Хезболла”, увеличил присутствие в Африке, а также пытался осуществлять контрабанду оружия для шиитской группировки “аль-Хути” в Йемен и шиитской оппозиции в Бахрейн».

«В соответствии с существующими неоспоримыми доказательствами Исламская Республика Иран в течение последних трех десятилетий была крупнейшей жертвой терроризма. Обвинение в адрес Ирана в пособничестве терроризму является вопиющим “искажением действительности” и полностью основано на применении двойных стандартов и политической подоплеке», – приводит агентство слова Афхам.

По словам Афхам, «свободное нахождение и деятельность в США террористов, применение Вашингтоном беспилотников для уничтожения мирных людей в регионе и действия Израиля в отношении палестинцев самым серьезным образом ставят под вопрос притязания США на борьбу с терроризмом».

«Исламская Республика Иран осуждает подобный подход и считает его угрозой миру и международной безопасности», – резюмировала она.

Ранее Гавана, которую Госдепартамент США в ежегодном докладе в 32-й раз включил в список стран-пособников терроризма, также назвала подобные действия абсурдом и потребовала от Вашингтона прекратить спекуляции на теме международного терроризма.

Источник: Panorama